Открытый бюджет    
 

 
   

 
 

Уголок потребителя

Патентная система налогообложения

С 1 января 2013 г. для индивидуальных предпринимателей вместо УСН на основе патента введен новый специальный режим налогообложения - патентная система ( НК РФ).
Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года ( НК РФ).
Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
Документом, удостоверяющим право применения патентной системы налогообложения, явля е тся патент. Этот документ будет выдаваться только на один вид предпринимательской деятельности и будет действовать только на территории того субъекта РФ, который указан в патенте. Но при этом индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ.
Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). Таким образом, срок действия патента не может переходить на следующий год.
Для получения патента в своем регионе ИП должен подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства.
Если патент нужно получить в другом субъекте РФ, то для подачи заявления предприниматель вправе выбрать любую инспекцию в этом регионе (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). ИП обязан вместе с заявлением на получение патента подать заявление и о постановке на учет в этом налоговом органе (п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ).
Заявление можно представить лично (либо через представителя), по почте или по интернету.
По количеству позиций перечень видов деятельности , в отношении которых применяется патентная система, сократился по сравнению с установленным для УСН на основе патента (с 69 до 47). Однако произошло это за счет укрупнения некоторых видов предпринимательской деятельности. Отметим, что с 1 января 2013 г. патент можно получить на ряд новых видов деятельности, в отношении которых ранее УСН на основе патента не применялся. К их числу относится, например, розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м или через объекты нестационарной торговой сети.
Кроме того, следует отметить, что ( в ) НК РФ предусмотрено право субъектов РФ устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых возможно применение патентной системы. При этом указанные виды деятельности должны относиться к бытовым услугам .
Как и при применении УСН на основе патента, предприниматель, перешедший на патентную систему, освобождается от уплаты НДФЛ, налога на имущество физлиц и НДС по деятельности, облагаемой в рамках патентной системы. Но по-прежнему придется уплатить НДС при ввозе товаров, а также в рамках договоров простого товарищества, доверительного управления имуществом и т.д. ( и НК РФ).
Налогоплательщики, применяющие патентную систему (так же, как и плательщики ЕНВД), вправе не использовать ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств (например, товарный чек или квитанция).
Заявление на выдачу патента должно быть подано не позднее 10 дней до даты начала применения спецрежима в инспекцию по месту регистрации предпринимателя или в любой налоговый орган в субъекте РФ, в котором налогоплательщик не состоит на учете ( НК РФ).
Для применения патентной системы средняя численность наемных работников , привлекаемых предпринимателем по всем видам осуществляемой деятельности, не должна превышать 15 человек (включает в себя среднесписочную численность, а также среднюю численность работающих по внешнему совместительству и гражданско-правовым договорам), а объем годовой выручки , полученной от деятельности в рамках патентной и упрощенной систем, - 60 млн руб. ( , НК РФ).
Подлежащий уплате налог исчисляется как доля в размере шести процентов от установленного субъектом РФ потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по определенному виду деятельности ( , и НК РФ).
На территории Волгоградской области потенциально возможный к получению доход установлен Законом Волгоградской области от 29 ноября 2012 года № 165-ОД.
Налоговым периодом признается срок, на который выдан патент, или период с даты начала его действия до даты досрочного прекращения предпринимательской деятельности ( НК РФ).
В отношении патентов, выданных на период менее шести месяцев, налог уплачивается в срок не позднее 25 календарных дней после начала его действия. Если период действия патента составляет не менее полгода, то в указанный срок уплачивается только треть исчисленной суммы налога, а оставшаяся часть должна быть перечислена в бюджет не позднее 30 календарных дней до даты окончания налогового периода ( НК РФ).
Применяющие патентную систему предприниматели ведут налоговый учет доходов кассовым методом в книге учета доходов по патентной системе ( НК РФ) . Форма и порядок заполнения этой книги утверж д ены приказом Минфина РФ от 22.10.2012 N 135н .
При применении патентной системы индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет ( НК РФ, Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Подавать декларации в налоговую инспекцию не нужно.
Стоимость патента не уменьшается на сумму страховых взносов.
Минфин России отмечает также, что Налоговый РФ не предусматривает возможности субъектов РФ дифференцировать размер потенциально возможного к получению годового дохода налогоплательщика в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности.

Как оформить земельный участок под зданием

Когда гражданин или юридическое лицо оформили здание в собственность по договору купли-продажи, мены, дарения, либо получили его по наследству, возникает необходимость оформить право на земельный участок.
За 12 месяцев 2012 года отделом по имущественным отношениям и муниципальному контролю администрации Новоаннинского муниципального района Волгоградской области было предоставлено земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения:

Районная власть

 

 


 

Глава Новоаннинского

муниципального района

Моисеев

Николай Семёнович 

Председатель Новоаннинской

районной Думы

Стадник

Юрий Александрович

Региональный минимум

Обращение к работодателям:

Согласно регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» № С-55/2023 от 27 декабря 2023 года минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики с 01 января 2024 года составляет 21166,20 рублей (в размере 1,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на текущий год.