Открытый бюджет    
 

 
   

 
 

Доклад об осуществлении муниципального земельного контроля и об эффективности такого контроля на территории Новоаннинского муниципального района Волгоградской области в 2012 году.

ДОКЛАД об осуществлении муниципального земельного контроля и об эффективности такого контроля на территории Новоаннинского муниципального района Волгоградской области в 2012 году.

Состояние нормативно-правового регулирования

В настоящее время муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и другими правовыми актами регламентирующими его проведение. Кроме того, сельскими поселениями Новоаннинского муниципального района утверждены Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на соответствующей территории. Положения разработаны в соответствии с Земельным Кодексом Российской Федерации,  Федеральным Законом от 06.10.2003 года № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным Законом от 26.12.2008 № 294 - ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Утверждены Административные регламенты администраций городского и сельских поселений Новоаннинского муниципального района по исполнению муниципальной функции «Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории Новоаниннского муниципального района». Подписаны соглашения о порядке взаимодействия с Управлением Росреестра по Волгоградской области от 21.05.2010 года. Нормативно-правовые акты в сфере осуществления муниципального земельного контроля соответствуют действующему законодательству.


Организация муниципального контроля
Муниципальный земельный контроль осуществляется городским и сельскими поселениями в отношении физических лиц, организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, расположенных на территории Новоаннинского муниципального района.
Данная функция осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок. Плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводились на основании ежегодного плана, согласованного с прокуратурой Новоаннинского района.

Финансовое и кадровое обеспечение муниципального контроля

Финансовое и кадровое обеспечение муниципального земельного контроля обеспечивается администрациями городского и сельских поселений Новоаннинского муниципального района. В 2012 году расходов на проведение муниципального земельного контроля запланировано не было. Должностными лицами, ответственными за исполнение данной функции, являются специалисты администраций городского и сельских поселений, администраций, уполномоченные на проведение муниципального земельного контроля, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Новоаннинским отделом Управления Росреестра по Волгоградской области.

Проведение муниципального контроля
В 2012 году сельскими поселениями было запланировано проведение 15 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них 15 выездных и 11 документарных. План проверок выполнен на 100 %. По итогам проведенных 15 проверок по муниципальному земельному контролю выявлено 1 правонарушение и по данному делу возбуждено дело об административном правонарушении. Проведено 3 внеплановые проверки в отношении физических лиц, из которых выявлено 1 правонарушение.

Анализ и оценка эффективности муниципального земельного контроля
Проводя анализ выполнения функций по осуществлению муниципального земельного контроля сельскими поселения Новоаннинского муниципального района можно сказать следующее:
Городским и сельскими поселениями Новоаннинского муниципального района утверждены Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля на соответствующих территориях, утверждены Административные регламенты по исполнению данной муниципальной функции, т.е. действующая нормативно-правовая база в области осуществления муниципального земельного контроля в сельских поселениях имеется.
Однако, низким является показатель деятельности муниципальных инспекторов осуществляющих проверки по использованию и охране земель. Количество должностных лиц которыми, предусмотрено выполнение функций по осуществлению муниципального земельного контроля составляет 14 единиц, а запланировано проведение всего 15 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Выводы и предложения по результатам муниципального контроля
На 2013 год утверждены и согласованы с прокуратурой Новоаннинского района планы проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с целью соблюдения земельного законодательства, запланировано проведение 16 проверок. Также запланировано проведение проверок в ношении физических лиц в количестве 79.
Порядок организации и проведения муниципального земельного контроля требует унификации на федеральном уровне с целью исключения дублирования государственного и муниципального земельного контроля. Этим будут достигнуты как снижение административного давления на субъекты хозяйственной и иной деятельности, так и оптимизация и повышение эффективности государственного и муниципального земельного контроля.

Районная власть

 

 


 

Глава Новоаннинского

муниципального района

Моисеев

Николай Семёнович 

Председатель Новоаннинской

районной Думы

Стадник

Юрий Александрович

Региональный минимум

Обращение к работодателям:

Согласно регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» № С-55/2023 от 27 декабря 2023 года минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики с 01 января 2024 года составляет 21166,20 рублей (в размере 1,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на текущий год.