Открытый бюджет    
 

 
   

 
 

***

  Экопроект «Отдых на чистом берегу»,  разработанный ТОС «Дар-горовское»  Новокиевского сельского поселения стал Победителем первого конкурса 2021 года Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Сумма гранта составила 491 654 рубля. Проект  направлен на улучшение экологического состояния берега пруда, находящегося в окрестности хутора Новокиевка,  его благоустройство, чтобы превратить это место в красивый природный уголок для отдыха жителей и гостей поселения. В ходе реализации проекта проведена уборка береговой зоны, выкошена сорная растительность,  расчищена  и распланирована  прибрежная зона, проведена отсыпка площадки песком.

 Прибрежная территория была поделена на зоны по направлениям:

1. Зона отдыха: на выложенную  тротуарной плиткой, в целях пожарной безопасности, площадку установили красивый мангал, рядом поставили стол со скамьями, теневые навесы, урны.

2. Игровая зона: установлен Детский игровой комплекс «Кораблик», качели двойные, качалка на пружине «Дельфин», грибки.

3.Спортивная зона:  для игры в Пляжный волейбол, установили волейбольные стойки с сеткой, а также в этой зоне разместили спортивный гимнастический  комплекс.

4. Зона флоры: для озеленения берега учащимися школы  высажены саженцы берёзы, за которыми они будут ухаживать, посещая  прибрежную зону и наблюдать,  как со временем они превращаются в берёзовую рощу. Рядом установили скамейки, присев на которые можно будет полюбоваться красотами природы.

5.Зона фауны:  в рамках проекта были выпущены особи 3 фазанов. О необычной красивой  птице Фазан люди узнали очень  давно. Свои гнезда такие птицы, вьют вблизи водоемов с камышами, и мы надеемся, что здесь окажутся  благоприятные условия для их естественного размножения; для зарыбления пруда  запущен малёк.

В следующей зоне установили информационный щит, на котором размещаются плакаты  по экологической тематике.

В рамках проекта создана  команда «Береговой десант» из числа добровольцев,  члены  которой проводят субботники по уборке прибрежной зоны водоёмов, находящихся в хуторе. Реализация проекта способствует повышению культуры поведения в общественных местах, формированию у населения правильного экологического поведения и нравственного требования каждого человека к недопущению свалок в зонах отдыха.

12 июня прошло торжественное  открытие благоустроенной  береговой зоны. На данное мероприятие собрались не только жители поселения, но и большое число гостей. И это был настоящий праздник, включающий в себя и концертную программу,  флешмоб и игры, и угощения с ухой, шашлыками, мороженым и прохладительными напитками. Данный проект – это радость не только для детей, которые будут играть на этой площадке, оборудованной такими прекрасными горками, качелями и замечательным кораблём, но и для взрослых, которые смогут здесь отдохнуть после трудового дня. Надеемся, что этот берег станет любимым местом семейного отдыха!

 Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

ФОТО..........

Районная власть

 

 


 

Глава Новоаннинского

муниципального района

Моисеев

Николай Семёнович 

Председатель Новоаннинской

районной Думы

Стадник

Юрий Александрович

Региональный минимум

Обращение к работодателям:

Согласно регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» № С-55/2023 от 27 декабря 2023 года минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики с 01 января 2024 года составляет 21166,20 рублей (в размере 1,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на текущий год.