Открытый бюджет    
 

 
   

 
 

***

  Победитель  первого конкурса президентских грантов 2021 года ТОС «Краснокоротковское» с 01 апреля  2021 года  реализует проект «Нетленна память о войне священной» на территории хутора Краснокоротковский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, направлен на  реставрацию памятника погибшим в годы ВОВ. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 Социальная проблема, на решение которой направлен проект, это сохранение исторической памяти, воспитания у подрастающего поколения и молодежи стойкой гражданской позиции, памяти и уважения к нашим героям - участникам ВОВ. Память о войне не сотрешь с годами. Она вечна. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений. А значит, жива Россия. Проект очень нужный и важный не только для жителей  хутора, но и для всех жителей района. Война коснулась всех дворов хутора Краснокоротковский. С первых дней Великой Отечественной войны ушли на фронт около 155 наших односельчан, 127 не вернулись с войны. Сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Вечная память. Низкий поклон.  На территории хутора находится памятник погибшим в ВОВ, который очень сильно обветшал, каждый год силами активистов проводился небольшой косметический ремонт, но хорошего качественного ремонта не производилось. В рамках заявленного проекта произведена облицовка керамогранитными плитами стелы и пьедестала памятника, установлен барельеф, мемориальные плиты с фамилиями воинов освободителей, смонтировано ограждение. К реализации  привлечено 20 человек, которые помогли  подготовить территорию к реализации проекта. До конца срока реализации проекта будет проведено 2 патриотические акции: "Свеча Памяти", "Вахта памяти". Участие примут 40 детей и подростков. Администрация Краснокоротковского сельского поселения оказало организационную помощь при проведении косметического ремонта памятника. Сохраняя памятник, мы думаем о будущем нашего села, чтобы молодое поколение чтило память о воинах земляках погибших в войну.

После окончания реализации проекта активисты ТОС  планируют  в дальнейшем на территории отремонтированного памятника проведение ежегодных памятных мероприятий (2 февраля, 9 мая, 22 июня и других памятных дат).

Районная власть

 

 


 

Глава Новоаннинского

муниципального района

Моисеев

Николай Семёнович 

Председатель Новоаннинской

районной Думы

Стадник

Юрий Александрович

Региональный минимум

Обращение к работодателям:

Согласно регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» № С-55/2023 от 27 декабря 2023 года минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики с 01 января 2024 года составляет 21166,20 рублей (в размере 1,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на текущий год.