Открытый бюджет    
 

 
   

 
 

Новости

 

  Победитель  второго конкурса президентских грантов 2020 года ТОС «Дурновское» 01 июля  2020 года  приступил к  реализации проекта «Казачьи традиции». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на территории  хутора Дурновский Новоаннинского муниципального района Волгоградской области. Сумма гранта составила  401,694 тыс.рублей.

 

Проект «Казачьи традиции» - это проект для жителей и гостей хутора Дурновский Староаннинского поселения Новоаннинского района Волгоградской области. Он направлен на поддержку краеведческой работы, которая ведется в Дурновской казачьей школе, героико-патриотического воспитания молодого поколения поселения, укрепление исторической правды в отношении событий прошлого, пресечение любых попыток переписать историю, а так же на приобщение жителей поселения к краеведческой работе, на увековечивание памяти об участниках-земляках, уроженцах Староаннинского поселения. Дурновская казачья школа является единственной казачьей школой в Волгоградской области. В 2017 году школе присвоен почётный статус «Лучшая казачья школа России». Школьный музей казачьего быта начал создаваться не так давно, примерно с 2008 года. Главным вдохновителем создания музея является директор школы Мазина Галина Федоровна. Начала она своё дело с небольших проектных работ, которые делала вместе со своими учениками. В первую очередь собирали информацию об истории станицы, ее обычаях и традициях. Школьный музей казачьего быта создан с целью знакомства с предметами быта, орудиями труда казаков, с традициями и обрядами донского казачества, связанными с жильём, работой, праздниками, систематизации и обобщения знаний учащихся об основных видах народных промыслов Дона. Так же развития у детей и подростков познавательного интереса к истории родного края, формирования интереса к народной культуре, уважения к труду народных мастеров. В школьном музее представлена казачья горница с предметами быта и утвари донских казаков, насчитывает несколько сотен подлинных предметов старины, возраст некоторых от 100 – 120 лет. Но разместить их, так что бы при проведении экскурсий и открытых уроков было удобно, нет возможности. Для этого и необходимо было оборудовать школьный музей шкафами, стендами и выставочным столом. Чтобы все экспонаты были размещены на них. В рамках  проекта  «Казачьи традиции» установлены:  выставочный стенд (2 шт.), шкаф (6 шт.), выставочный стол (1 шт.). Для подготовки и проведения презентаций  приобретен  ноутбук и принтер (3 в 1). На экскурсии в школьный музей приезжают гости со всей Волгоградской области, а так же с соседних областей. Установка нового оборудования даст возможность использовать полнее потенциал школьного музея. Проект "Казачьи традиции" является продолжением проекта "Парк Победы", победителя первого и второго конкурса фонда Президентских грантов 2019 года. Проект реализуется  в рамках проведения года славы к великой дате для каждого из нас - 75- летие Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В реализации проекта принимают участие 35 человек: активисты ТОС (10 человек), коллектив учителей Дурновской казачьей школы (5 человек), ученики Дурновской казачьей школы (20 человек).  

     Руководитель проекта Мазина Галина Федоровна совместно с членами команды проекта  продолжают выполнение ключевых контрольных точек  реализации мероприятий проекта. Срок окончания реализации проекта 01 октября   2020 года.

ФОТО СМОТРЕТЬ.................

 

Районная власть

 

 


 

Глава Новоаннинского

муниципального района

Моисеев

Николай Семёнович 

Председатель Новоаннинской

районной Думы

Стадник

Юрий Александрович

Региональный минимум

Обращение к работодателям:

Согласно регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» № С-55/2023 от 27 декабря 2023 года минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики с 01 января 2024 года составляет 21166,20 рублей (в размере 1,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на текущий год.