Открытый бюджет    
 

 
   

 
 

Культура и спорт в районе

Культура и спорт

Информация о МБУ «Центр по работе с молодёжью» Новоаннинского муниципального района

Полное официальное наименование Учреждения:

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр по работе с молодежью" Новоаннинского муниципального района.

Сокращённое наименование:

МБУ «Центр молодёжи»

Организационно-правовая форма:муниципальное учреждение, тип: бюджетное учреждение.

Место нахождения (юридический адрес) Учреждения:

403958 РФ Волгоградская область, г.Новоаннинский, ул.Ленина, д.70

Учредитель:

Администрация Новоаннинского муниципального района,

Дата создания:

Было создано на основании Постановления главы администрации Новоаннинского района №878 от 30.07. 2003 г. для реализации молодежной политики в Новоаннинском муниципальном районе. 28 января 2005 г. Постановлением главы администрации Новоаннинского района № 68 была проведена реорганизация МУ "Центр молодежи", путем присоединения к нему МОУ "ДЮЦ" в результате которой были переданы здание Детско-юношеского центра и все его штатные единицы. На основании Федерального закона № 83-ФЗ от 23.04.2010г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и Постановления главы Новоаннинского муниципального района № 1204 от 06.09.2011г. «Об утверждении Устава (новая редакция), изменении наименования муниципального учреждения» был изменён тип учреждения на Муниципальное бюджетное учреждение «Центр по работе с молодёжью».

Нормативно-правовая база:

МБУ «Центр молодёжи» осуществляет свою деятельность на основании Регламента и Устава учреждения, Конституции РФ, Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», Стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации, законов Волгоградской области «О государственной молодежной политике в Волгоградской области», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Волгоградской области», «О государственной поддержке специализированных организаций, осуществляющих работу с детьми, подростками и молодежью», «Об образовании», «О поддержке органами государственной власти и местного самоуправления молодых семей в улучшении жилищных условий на территории Волгоградской области» и других нормативно-правовых актов.

Цель деятельности:

Обеспечение реализации государственной молодёжной политики посредством создания и развития необходимых правовых, социально-экономических, информационных и социокультурных условий для самореализации, патриотического и духовно-нравственного воспитания, интеллектуального, познавательного, физического, творческого, культурного и социального развития детей, подростков и молодёжи Новоаннинского муниципального района.

Задачи деятельности:

§ Создать единое образовательно-воспитательное пространство, способствующее самоопределению и развитию способностей подростков и молодежи в позитивных видах деятельности;

§ Способствовать развитию студий и клубов Центра молодежи;

§ Оказать социально-педагогическую и психологическую помощь несовершеннолетним и молодежи;

§ Оказать поддержку деятельности детских и молодежных общественных организаций и объединений;

§ Оказать содействие решению проблемы занятости подростков и молодежи через организацию временного трудоустройства и культурного досуга;

§ Проводить занятия и мероприятия, способствующие творческому развитию, оздоровлению и расширению кругозора детей, подростков и молодежи;

§ Способствовать выявлению одаренных детей, подростков и молодежи и оказать поддержку их творческого потенциала, интересов и способностей;

§ Сформировать объективную информационную среду для осуществления Государственной молодежной политики и информационного обеспечения подростков и молодежи;

§ Создать систему научно-методического обеспечения основных направлений молодёжной политики, обучения и повышения квалификации работников Центра молодежи и специалистов, работающих с детьми, подростками и молодежью в Новоаннинском муниципальном районе.

§ Способствовать воспитанию и обучению лидеров и волонтеров, ведущих и пропагандирующих здоровый образ жизни;

§ Оказывать молодым семьям социально-психологическую поддержку и помощь в организации позитивного досуга;

§ Способствовать организации полноценного отдыха и укрепления здоровья детей, подростков и молодежи;

§ Способствовать формированию у подрастающего поколения духовности и гуманности, воспитанию патриотических чувств, сохранению традиций исторического и культурного наследия.

Основные направлениядеятельности:

1. Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, которое включает в себя работу военно-патриотического клуба «Штурм» и его филиалов, проведение массовых мероприятий гражданско-патриотической направленности, туристическую и поисковую деятельность, оказание посильной помощи ветеранам.

2. Профилактика безнадзорности, правонарушений, употребления ПАВ, распространения ВИЧ/СПИДа, экстремистских проявлений в молодёжной среде, которая включает в себя работу «Школы волонтёров», проведение профилактических акций и мероприятий, создание социальных видеороликов, тематической печатно-пропагандистской и сувенирной продукции.

3. Развитие системы клубов по интересам и творческих студий Центра молодёжи, которое включает в себя деятельность 10 клубов и студий: студия моделирования и визажа «Стиль», музыкальная студия, школа-студия брейк-данса, студия тетра и КВН, клуб картинга «Юный техник», военно-патриотический клуб «Штурм», шахматный клуб «77 пешек», клуб молодых семей «Гармония», клуб фитнесса и аэробики «Молодость», туристический клуб.

4. Организация свободного времени и досуга детей, подростков и молодёжи, поддержка талантливой молодёжи, детских и молодёжных позитивных инициатив и общественных организаций, которая включает в себя проведение культурно-массовых мероприятий, участие активистов в зональных, областных и федеральных конкурсах и фестивалях, координацию деятельности Новоаннинского Объединения Пионерских и Детских Организаций и Новоаннинской районной организации Российского Союза Молодёжи.

5. Организация летнего отдыха и оздоровления детей и подростков, которая включает в себя предоставление льготных и бесплатных путёвок в профильные лагеря, стационарные загородные и санаторные оздоровительные лагеря районного, областного и федерального подчинения, проведение летних игровых площадок для детей.

6. Решение вопросов занятости и трудоустройства подростков, которое включает в себя временное трудоустройство несовершеннолетних и проведение лагеря труда и отдыха «Пчёлка».

7. Информационно-методическая, консультативная, социально-психологическая и профориентационная работа, которая включает в себя оказание информационно-методической помощи специалистам, работающим с подростками и молодежью, диагностику склонностей и способностей подростков, проведение занятий по профессиональному самоопределению, обеспечение доступа к различным средствам массовой информации и Интернет, индивидуальное психологическое консультирование и коррекционно-развивающая работа с подростками.

8. Хозяйственная деятельность, направленная на обеспечение работы Центра молодёжи по реализации молодёжной политики, которая включает в себя ремонт, транспортные расходы, приобретение необходимых хозяйственных материалов и др.

Кадровое обеспечение деятельности:

Руководитель Учреждения: Фролова Ирина Романовна

Основной реализацией деятельности учреждения занимаются специалисты Центра молодёжи, штат которого составляет 21 человек: это заместители директора – 2 чел, специалисты по работе с молодежью и руководители клубов и студий – 13 чел, 1 психолог, 1 специалист по социальной работе с молодежью, 1 музыкальный руководитель, 1 тренер-преподаватель и другие. Среди специалистов: с высшим образованием - 13 чел, имеют высшую квалификационную категорию - 5 чел., окончили курсы повышения квалификации в ГУУ «ВИМПСР» - 10 человек. В поселениях района реализацию молодёжной политики курируют специалисты по работе с молодёжью при сельских администрациях.

Для успешной реализации программы помимо специалистов Центра привлекаются заинтересованные структуры и исполнители (администрация города и района, отдел молодежной политики, культуры и спорта, отдел народного образования, филиал МИАЦ, редакционно-типографический комплекс «Авангард», МУП «Новоаннинские вести», МУ оздоровительный лагерь «Золотой колос», сотрудники РОВД, детские и молодежные организации Новоаннинского муниципального района, районная поликлиника, военкомат, ГСУ СО «Новоаннинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ТОСы и др.)

Информация о МБОУ ДОД Новоаннинская детская школа искусств Новоаннинского муниципального района

Полное официальное наименование Учреждения:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Новоаннинская детская школа искусств

Сокращенное наименование:

МБОУ ДОД НДШИ

Организационно-правовая форма: муниципальное учреждение, тип: бюджетное учреждение

Место нахождения (юридический адрес) Учреждения:

403958 РФ Волгоградская область, г. Новоаннинский, ул. Ленина, 66 «а»

Учредитель:

Администрация Новоаннинского муниципального района

Дата создания:

Новоаннинская детская музыкальная школа была создана в 1962 году.

На основании Постановления Главы Администрации Новоаннинского района №1086 от 23.11.2000г была перерегистрирована в Новоаннинскую детскую школу искусств и стала ее правопреемником, на основании Постановления Главы Новоаннинского муниципального района №834 от 22.06.2011г «О смене наименования учреждения и внесении изменений и дополнений в Устав Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Новоаннинская детская школа искусств был изменен тип учреждения на Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Новоаннинская детская школа искусств.

Нормативно-правовая база:

МБОУ ДОД НДШИ осуществляет свою деятельность на основании Регламента и Устава учреждения, Конституции РФ, Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 года № 3266-1 (с изменениями, вступившими в силу 01.01.2008г; 03.06.2011г., 17.06.2011г., 27.06.2011г.); Типовым Положением «Об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 года № 233 (ред. От 07.12.2006).

Цель деятельности:

Обеспечение необходимых условий для личностного развития, профессионального самоопределения, развития творческих способностей детей в возрасте от 6 до 18 лет в области художественного образования и эстетического воспитания.

2.2. Основными задачами УЧРЕЖДЕНИЯ являются:

- реализация дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в области искусств;

- выявление и отбор обучающихся, имеющих склонности и способности к обучению музыке, хореографическому и изобразительному искусству и желающих совершенствовать свои знания в этой области искусства;

- развитие мотивации личности к познанию и творчеству.

 

- обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, адаптация их к жизни в обществе;

- формирование общей культуры учащихся в интересах личности, общества, государства;

- распространение и пропаганда знаний в области художественного творчества;

- организация содержательного досуга;

2.3. УЧРЕЖДЕНИЕ осуществляет следующие виды основной образовательной деятельности:

- организация групп раннего развития музыкальных, хореографических и изобразительных способностей детей;

- организация групп ранней профессиональной ориентации учащихся;

- обучение сольфеджио, теории и истории музыки;

- обучение исполнению на музыкальных инструментах (в т.ч. классических, народных, духовых и т.д.);

- обучение коллективному музицированию в различных составах исполнителей;

- обучение вокально-хоровому пению (в т.ч. академическому, фольклорному, эстрадному и т.д.);

- обучение классическому, народно-сценическому, историко-бытовому и современному бальному танцам;

- обучение рисунку, живописи, станковой и прикладной композиции, скульптуре, лепке, прикладному искусству, основам изобразительной грамоты и рисованию;

2.4.УЧРЕЖДЕНИЕ может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей,

ради которых оно создано и соответствующую этим целям. УЧРЕЖДЕНИЕ вправе осуществлять следующие виды предпринимательской деятельности:

- оказание платных образовательных услуг;

- проведение консультаций, тестирований по вопросам музыкального развития и обучения;

- проведение лекций, лекций-концертов, концертов для населения;

- проведение тематических лекций, открытых уроков, методических семинаров конференций для преподавателей (в том числе с использованием видео- и аудиоматериалов);

- организация и проведение концертов, шоу-программ, массовых праздников (в том числе с привлечением мастеров культуры и искусства);

- осуществление рекламной и издательской деятельности по пропаганде культуры и искусства;

- копирование нотной, методической и другой учебной литературы;

- торговля нотной, методической и другой учебной литературой;

- прокат музыкальных инструментов;

2.5. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета.

2.6. УЧРЕЖДЕНИЕ приобретает право на ведение образовательной деятельности с момента выдачи ему лицензии на данный вид деятельности.

Лицензирование деятельности УЧРЕЖДЕНИЯ производится в порядке, установленном законодательством РФ.

Кадровое обеспечение деятельности:

Количество работников НДШИ – 30 человек.

Директор Учреждения - Семилетов Петр Васильевич, заместитель директора – Любченко Ольга Владимировна. Образовательной деятельностью занимаются 24 преподавателя и концертмейстера. Из них имеют высшее образование -14 человек, среднее профессиональное – 11 человек; высшую квалификационную категорию – 7 человек, І квалификационную категорию – 10 человек, ІІ квалификационную категорию – 6 человек; окончили курсы повышения квалификации 10 человек.

Районная власть

 

 


 

Глава Новоаннинского

муниципального района

Моисеев

Николай Семёнович 

Председатель Новоаннинской

районной Думы

Стадник

Юрий Александрович

Региональный минимум

Обращение к работодателям:

Согласно регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» № С-55/2023 от 27 декабря 2023 года минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики с 01 января 2024 года составляет 21166,20 рублей (в размере 1,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на текущий год.